настрочила такую мелкую статейку...

Death note

Ну, что я могу сказать про это аниме…лично мое мнение…шедевр! Мне очень понравилось!

Немного про сюжет…
Токийский студент Ягами Лайт находит на улице черную тетрадку с загадочной надписью «death noTe»… что-то его дернуло взять ее себе... ну, понравилась, мало ли… Он ее открывает(уже дома, если память мне не изменяет) и видит что там какие-то еще правила... ну, сначала он отнесся к этому скептически, как к какой то шутке…но потом(когда пред ним явился синигами (бог смерти) Рюк…) решил отнестись к данному готичнообразному предмету канцтоваров серьезнее…
«Человек, чье имя записано в тетради, умрет»… ну, эта надпись явно ввела бы меня в ступор, если б тетрадочка оказалась у меня…Ягами же не растерялся и быстро записал имя преступника… который через 40 секунд умер от сердечного приступа…  короче Лайта проперло и он решил отчищать мир от преступников… стал известен как Кира(не, не Кира Юрьевна, а Кира - искаженно от «Киллер»)
За дело киры взялись ФБРовцы… что-то не чисто в мире стало! Какой-то там Кира… возглавил расследование L – детектив - инкогнито.
Ну, там весь фильм битва интеллектов… и Лайт и L-далеко не тупицы…
В общем, смотреть надо. И точка (бвахахах!).

Чуть чуть фанатов «дызнота» и прочее…
В Китае «дызнот» запретили…потому, что школьники записывали в самодельные тетрадки имена учителей… так же в парке было найдено тело и записка «watashi wa Kira desu» (я Кира)…то есть, в Китае «дызнот» приняли бурно.
Сейчас существует множество статуэток, кукол, магнитов, значков и прочей фигни по death note(где б ее взять…эхх…).
Самое интересное то, как любят косплееры любят косплеить Рюка и Рем… как люди любят синигами!
Действительно, может показаться, что синигами - единственные положительные персонажи в «дызноте». Хотя, я думаю, что зритель сам выбирает, кто хороший, а кто плохой. Мнения разделились…кто-то разделяет инетесы Лайта, кто то интересы L…а кто-то вообще за яой!
Я бы разделила фильм на 2 части… на то, как расследование ведется L, и на то, как за него дело кончают Мелло и Нир… (Нир - единственный кто останется живой…хех…)
В общем…моя оценка- 5 из 5.
http://smages.com/i/6d/d2/6dd2b14a8d09fa1f08de89b8a1ae0093.jpg